Новости 27 марта 2020 г. 17:31

Суд в Ульяновске обязал чиновников укрепить волжский склон, с которого сошел оползень

Ульяновск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала от городских властей провести противооползневые работы на волжском склоне.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что проблемный участок расположен в Железнодорожном районе города, недалеко от его центра.

"Там еще летом 2017 года после затяжных ливней на склоне возле улиц Сенгилеевская и Карамзинская, а также переулка Сенгилеевский произошел оползень шириной более 40 метров", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что под угрозой оказались несколько частных домов. В частности, один из них, в котором живет семья с ребенком, отделяет всего полтора метра от оврага глубиной в 20 метров.

"Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация города не проводила необходимых работ по укреплению склона, несмотря на то, что угроза дальнейшего развития оползня сохраняется", - подчеркнул Зима.

В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд, который позицию прокуратуры поддержал.

"Однако горадминистрация это решение обжаловала в областном суде, сославшись на отсутствие средств на проведение работ. Однако и суд высшей инстанции подтвердил законность и обоснованность наших требований", - сказал представитель прокуратуры.

Теперь чиновники уже по решению суда обязаны организовать устройство удерживающих сооружений на сваях на участке волжского склона длиной 450 метров, прокладку дренажа, отсыпку пологого склона и других работ.

Зима отметил, что общие затраты на эти мероприятия оцениваются в 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще