Новости 30 марта 2020 г. 10:29

Самарская станция переливания крови просит доноров сдавать кровь несмотря на нерабочую неделю

Самара. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество доноров, сдающих кровь в Самарской области, начало падать в связи с ограничениями из-за коронавируса, сообщает в своем инстаграме областная служба крови.

"В стране объявлена нерабочая неделя. Но у донорства крови выходных быть не может, потому что помощь доноров требуется круглосуточно большому количеству людей. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой на станции происходит снижение количества доноров", - говорится в сообщении.

При этом потребность лечебных учреждений в крови и ее компонентах остается по-прежнему высокой.

"Ежедневно есть пациенты, которым оказывается экстренная медицинская помощь, проводятся операции, роженицы и новорожденные, онкогематологические больные нуждаются в переливании донорской крови. Во многом их здоровье, а в отдельных случаях и жизнь зависят от бесперебойного обеспечения лечебных учреждений компонентами донорской крови",- поясняется в сообщении.

Пока критического снижения запасов крови нет, но банк донорской крови требует постоянного пополнения.

Службы крови отмечает, что на станциях переливания крови усилен санитарно-эпидемиологический режим.

Ранее сообщалось, что станция переливания крови перестала ездить на предприятия и в университеты к донорам из-за запрета на одновременное присутствие на мероприятиях более 50 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще