Новости 30 марта 2020 г. 10:31

"Бактерицидные" продукты, сахар и гречка дорожают в Башкирии, активность покупателей значительно падает - Госкомторг РБ

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкомторг Башкирии на фоне распространения коронавируса фиксирует рост стоимости продуктов -имуномодуляторов, а также сахара и гречки, сообщил председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.

"За неделю незначительное увеличение цен отмечено на сахар, лук репчатый, крупу гречневую. Из не вошедших в мониторинг товаров наблюдается повышение цен спроса на имбирь и лимоны", - сказал Гусев на оперативном заседании республиканского правительства в понедельник.

Он уточнил, что в перечень входящих в ежедневный мониторинг продуктов входят 52 наименования.

Вместе с тем, отметил Гусев, "снижаются цены на огурцы и помидоры, по остальным товарным группам первой необходимости значительных колебаний цен не зафиксировано", хотя, уточнил он, есть отдельные случаи завышения цен, в основном, небольшими точками продаж.

"Общее изменение цен обусловлено сменой товарного ассортимента и поставщиков продукции, а также объясняется фактором сезонности на отдельную плодоовощную продукцию. В целом дефицита товара не наблюдается. Запасов продуктов на распределительных центрах достаточно. Приход и отгрузка товаров осуществляется в активном режиме. Резервной продукции (...) увеличились с 30-34 дней до 45-50 дней торговли", - подчеркнул глава Госкомитета.

При этом он добавил, что "торговые сети отмечают значительное снижение потока покупателей".

"Покупают товары бакалейной группы низкого ценового сегмента: гречку, рис, сахар, соль, мука, макароны, яйцо куриное, овощи, масло подсолнечное, воду питьевую, дезинфицирующие средства", - уточнил Гусев.

В Башкирии функционируют 590 торговых объектов различных форматов, из которых к 29 марта закрылись на карантин по COVID-2019 143 объекта (25% от общего числа), остальные 443 объекта продолжают работать из-за наличия на их площадях продовольственных магазинов, аптек и зоомагазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще