Новости 31 марта 2020 г. 23:57

Татарстан будет выдавать гражданам смс-пропуска в период самоизоляции

Казань. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Татарстана незадолго до полуночи во вторник утвердило регламент выдачи местным жителям разрешений на передвижение (пропусков) во время действия режима полной самоизоляции, сообщила официальный представитель президента республики Лилия Галимова журналистам.

Согласно регламенту, для получения разрешения гражданин должен зарегистрироваться в специальном интернет-сервисе и отправить бесплатное смс на короткий номер с указанием цели передвижения. В ответ отправителю придет смс с указанием периода действия разрешения.

Разрешение на перемещение можно будет получить для посещения суда, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, посещения медицинской или ветеринарной организации, участия в похоронах, получения либо восстановления паспорта. Кроме того, разрешение будет необходимо для поездки на дачу, посещения почты, кредитных организаций, для доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказания им помощи.

Разрешение не потребуется при обращении за экстренной медицинской помощью, в случае прямой угрозы жизни и здоровью, а также при покупке продуктов в ближайшем магазине, выгуле домашних животных и выносе мусора.

Режим обязательной самоизоляции введен в Татарстане 30 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще