Новости 1 апреля 2020 г. 13:14

ВТБ в 2019г увеличил кредитный портфель в Саратовской области на 1,7%, депозитный - на 25%

Саратов. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредитный портфель банка ВТБ в Саратовской области на конец 2019 года составил 35 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка в Приволжском федеральном округе.

Как сообщалось, в конце 2018 года кредитный портфель банка в регионе составлял 34,4 млрд рублей. Таким образом, за минувший год кредитный портфель вырос на1,7%.

Розничный кредитный портфель ВТБ в регионе за отчетный период достиг 26,1 млрд рублей (рост на 22%). Лидером продаж стала ипотека - на покупку жилья выдано 2,8 тыс. займов на сумму 4,5 млрд рублей (рост на 34%). Кредитный портфель в этом сегменте вырос на 35% - до 9,5 млрд рублей.

Портфель кредитов наличными по итогам года увеличился на 17% - до 14,1 млрд рублей, объем выдач по этому направлению превысил 7,5 млрд рублей. В рамках автокредитования ВТБ увеличил портфель кредитов на 14% - до 1,4 млрд рублей, портфель кредитов по кредитным картам вырос на 10% - до 1,1 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц ВТБ в Саратовской области по итогам 2019 года составил 31,9 млрд рублей и вырос на 25%.

При этом портфель привлеченных средств частных клиентов за год увеличился на 38% - до 23,8 млрд рублей. Из них 20,8 млрд рублей - объем средств на счетах и депозитах (рост на 27%), 3 млрд рублей - портфель инвестиционных продуктов (рост почти двукратный).

В корпоративном направлении наибольший рост достигнут в сегменте среднего и малого бизнеса - за отчетный период портфель по нему вырос на 14% - до 9 млрд рублей. Портфель привлеченных средств клиентов среднего и малого бизнеса достиг 6,6 млрд рублей (рост на 4%), портфель банковских гарантий составил 4,5 млрд рублей (рост в 3 раза).

"В 2019 году мы нарастили портфели по всем ключевым направлениям бизнеса. Локомотивом в рознице у нас остается ипотека, выдачи по которой продолжают увеличиваться за счет низких ценовых предложений. В корпоративном секторе мы наблюдали интерес к гарантийным продуктам банка, что говорит о высокой активности региональных компаний и предприятий. Большое внимание мы также уделяли повышению удобства и качества обслуживания, в том числе, в онлайн сервисах. Уже сегодня наши клиенты большинство вопросов могут решить дистанционного, без посещения отделения ВТБ. В текущем году активная работа по дальнейшей цифровизации бизнеса, проводимая в рамках стратегии группы, продолжится", - приводит пресс-служба слова управляющего ВТБ в Саратовской области Вячеслава Панасенко.

ВТБ по итогам 2019 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще