Новости 2 апреля 2020 г. 13:16

ВТБ в 2019г увеличил кредитный портфель в Марий Эл на 25%, депозитный - на 42%

Йошкар-Ола. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк ВТБ в 2019 году увеличил кредитный портфель объединенного бизнеса в Марий Эл на 25% - до 12,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка в Приволжском федеральном округе.

Совокупный портфель привлеченных средств финучреждения в регионе за прошлый год вырос на 42%, составив 16,6 млрд рублей.

Пресс-служба сообщает, что существенный прирост зафиксирован в розничном сегменте. Кредитный портфель физлиц вырос за 2019 год на 20% и составил 9,9 млрд рублей. Основную долю в нем занимают кредиты наличными - 4,5 млрд рублей (рост на 22%) и ипотека - 4,4 млрд (рост на 19%). Портфель автокредитов вырос на 19% - до 500 млн рублей. Всего населению региона за 2019 год банк выдал 7,6 тыс. кредитов на сумму 4,8 млрд рублей.

Также в прошлом году ВТБ отметил повышение спроса у населения Марий Эл на сберегательные продукты банка. Портфель привлеченных средств частных клиентов на 1 января достиг 9,7 млрд рублей (рост на 35%). Всего за отчетный период жители республики разместили в банке более 4 млрд рублей, что на 17% больше результата за предыдущий год.

Корпоративный сегмент также продемонстрировал положительную динамику. Кредитно-документарный портфель, сформированный практически полностью займами предприятий среднего и малого бизнеса, увеличился на 53% - до 2,5 млрд рублей, портфель привлеченных средств юрлиц - на 54%, до 6,9 млрд рублей.

ВТБ продолжает развивать зарплатные проекты: в 2019 году банк привлек более 13,8 тыс. клиентов, получающих заработную плату на карту и переводящих ежемесячные зачисления на счет (рост на 19%). Портфель зарплатных карт на 1 января превысил 34 тыс. штук (рост на 27%).

"По итогам 2019 года ВТБ в Марий Эл продолжил демонстрировать качественную положительную динамику по ключевым показателям. Увеличился кредитный портфель, заметно выросло число зарплатных клиентов. В течение года мы также наблюдали существенный приток клиентских средств, особенно в розничном инвестиционном сегменте - объем портфеля инвестпродуктов вырос более чем в полтора раза, что еще раз подтверждает высокий уровень доверия жителей к банку. В текущем году мы продолжим в рамках новой стратегии цифровую трансформацию наших продуктов и сервисов", - приводятся в сообщении слова управляющего ВТБ в Марий Эл Ильи Губайдуллина.

ВТБ по итогам 2019 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще