Новости 2 апреля 2020 г. 13:48

Власти Башкирии, несмотря на COVID-19, проведут подготовку к отопительному сезону 2020-2021 гг

*** Из-за режима самоизоляции ресурсоснабжающие компании и УК не будут начислять пени за просрочку платежей

Уфа. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса, намерены провести подготовку к отопительному сезону 2020-2021 годов, период отключения горячей воды не превысит 14 дней, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ильдус Мамаев.

"Зима все равно придет, к ней нужно готовиться. А период подготовки у нас очень короткий. Все мероприятия, которые необходимо провести в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, у нас в плане, начало работ - по завершению текущего отопительного сезона. С учетом складывающейся ситуации будем вносить соответствующие коррективы в наши планы. Но готовиться к зиме мы будем", - сказал он на брифинге в четверг.

Мамаев отметил, что "технологически провести ремонтные работы невозможно, не отключая ничего".

"В части отключения горячей воды в данный период, согласно нашим нормативам и нашим рекомендациям ресурсоснабжающим компаниям, продолжительность отключения в населенных пунктах республики составляет не более двух недель. Речь идет о периоде по окончании отопительного сезона и летнем периоде", - уточнил он.

Как правило, отопительный сезон в регионе завершается после майских праздников.

В настоящее время во дворах жилых домов региональных муниципалитетов уборка территория проходит в рабочем режиме, график вывоза мусора не изменился.

"Что касается регоператоров (по обращению с ТКО-ИФ) - юридических лиц, то вывоз мусора будет осуществляться по мере заполнения контейнеров, так как эти организации сейчас не осуществляют активную деятельность (из-за режима самоизоляции - ИФ)", - пояснил замминистра.

Он добавил, что, учитывая введение с 28 марта на территории республики режима полной самоизоляции, начиная с 1 марта этого года и до завершения этого режима "управляющие организации и ресурсоснабжающие компании начислять пени за просрочку платежей гражданам не будут". "Но это не значит, что сегодня можно не платить, по возможности, конечно, лучше оплачивать коммунальные платежи", - добавил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще