Новости 2 апреля 2020 г. 18:58

Школьники-льготники в Поволжье начали получать бесплатные наборы продуктов

Саратов. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти ряда регионов Приволжского федерального округа начали выдавать пользующимся льготами школьникам бесплатные продуктовые наборы.

Так, в Казани по решению мэра Ильсура Метшина 24,5 тыс. школьников из льготной категории бесплатно получат продуктовые наборы, сообщается на официальном портале мэрии в четверг.

В продуктовый набор входят макароны, говяжьи котлеты, рис, сахар, сливочное масло, подсолнечное масло, сок, сгущенное молоко.

На складах для этой цели заготовлено 123 тонны продуктов, говорится в сообщении.

"Раньше льготная категория школьников обедала в учебных организациях за счет городского бюджета, мы решили, что в период каникул и дистанционного обучения эту практику нужно продолжить", - цитирует портал слова мэра.

Продукты уже в пятницу поступят в казанские школы, где работники столовых сформируют наборы для каждого учащегося.

В пресс-службе мэрии Перми агентству сообщили, что в продуктовые наборы для школьников, имеющих право на бесплатное питание, входит растительное масло, сгущенное молоко, крупа, макароны, чай, шоколад и сок. При этом наборы могут отличаться по составу, но стоимость у всех вариантов одна.

Мэр Перми Дмитрий Самойлов на своей странице в соцсети сообщал, что в городе насчитывается более 27 тыс. детей, для которых предусмотрена выдача продуктовых наборов. По информации начальника департамента образования администрации Перми Людмилы Сериковой, состава продуктовых наборов хватает на 10 дней (две учебные недели).

В Саратовской области продуктовые наборы (сухие пайки) будут получать отдельные категории школьников, сообщается в официальном телеграм-канале регионального правительства СтопКоронавирус_Саратовская область в четверг.

Эта мера социальной поддержки адресована школьникам с первого по 11 классы, которые уже получают льготное школьное питание: детям из многодетных, малоимущих семей, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями, детям, оставшимся без родителей и находящимся под опекой.

"Для предоставления такой адресной компенсации необходимо время для расчета суммы на каждого ребенка. Министерством образования перед муниципалитетами поставлена задача решить вопрос до 6 апреля", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще