Новости 2 апреля 2020 г. 19:16

Руководство пермского курорта "Усть-Качка" не будет сокращать штат и выплатит зарплату работникам за март

Пермь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Курорт "Усть-Качка" (работает под брендом "AMAKS Hotels & Resorts") после критики врио губернатора Дмитрия Махонина решило не увольнять работников и пообещало выплатить персоналу зарплату за март, следует из письма курорта, размещенного в официальном телеграм-канале "Стоп коронавирус. Пермь" в четверг.

"ЗАО "Курорт "Усть-Качка" приложило максимально возможные в настоящий момент усилия для сохранения самого главного своего ресурса - персонала предприятия", - говорится в письме.

Руководство курорта заявляет, что в ближайшие дни персоналу перечислят зарплату за март, а особо нуждающиеся работники будут получать продуктовые наборы на протяжении всего периода ограничительные мер в регионе. Кроме того, на этот время не планируется сокращения численности штата.

Также курорт договорился об отсрочке оплаты услуг ЖКХ для тех сотрудников, чьи квартиры находятся в фонде управляющей компании "УК Усть-Качка Сервис". На время приостановления деятельности курорта работникам не будут начисляться пени и штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ этой управляющей компании.

Как сообщалось, в четверг врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин поручил трудовой инспекции вместе с правоохранительными органами проверить руководителей курорта "Усть-Качка", которые уволили работников и попросили их покинуть территорию здравницы во время всеобщей самоизоляции.

В свою очередь на странице курорта в соцсети сообщалось, что "Усть-Качка" прекратила свою работу на неопределенный срок после введения в крае ограничительных мер по COVID-19, а также находится на пороге банкротства в сложившейся ситуации.

Из-за большого количества возвратов по путевкам у организации возникли проблемы с уплатной налогов и погашением кредиторской задолженности перед поставщиками. Также предприятие не имело возможности выплатить зарплату персоналу.

В связи с режимом самоизоляции проживание сотрудников на курорте стало невозможным, около тысячи человек были вынуждены выехать в экстренном порядке. Руководство здравницы не могло оказать материальную поддержку сотрудникам на период карантина.

В связи с нынешней ситуацией курорт просил назначить ежемесячную выплату из муниципального бюджета всем сотрудникам, независимо от должности и оклада, в минимальном размере оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей.

Общая площадь курорта составляет 182 гектара, в том числе парковая зона - 80 гектаров.

AMAKS Hotels&Resorts объединяет 28 гостиниц и санаториев в 19 регионах России и Белоруссии. В частности, в России под этим брендом работают объекты размещения на курортах в городах Ессентуки (Ставропольский край), Старая Русса (Новгородская область), селе Красная Пахра и на курорте "Новая Истра" (оба в Подмосковье), курорте "Усть-Качка" (Пермский край). Отели сети есть в Казани, Валдае, Воронеже, Тамбове, Владимире, Новгороде Великом, Ростове-на-Дону, Белгороде, Перми, Азове, Уфе, Красноярске, Новом Уренгое, Тольятти, Йошкар-Оле, Омске, Ижевске, Хабаровске, Рязани и Кургане. В Белоруссии сеть отелей представлена в городах Гомель, Жлобин и Бобруйск. Общий номерной фонд - 7 тыс. номеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще