Новости 3 апреля 2020 г. 12:01

Минтруда Башкирии призывает работодателей подключиться к мониторингу высвобождения сотрудников

*** Пока ведомство не видит реальной картины кризиса, затрудняется прогнозировать ситуацию

Уфа. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минтруда Башкирии в силу объективных причин не видит полной картины ситуации, сложившейся на региональном рынке труда, призывает работодателей участвовать в федеральном мониторинге на портале "Работа в России" для формирования адекватных мер поддержки.

"Нам важно понять (масштабы кризиса - ИФ), для этого необходимо, чтобы предприятия включились в мониторинг. Пока у нас имеется не вся картина ", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" замглавы министерства семьи, труда и соцзащиты Башкирии Фанур Шайхисламов.

Под ударом из-за ситуации с коронавирусом, отметил он, оказались гостиничный бизнес, туриндустрия, общепит, субъекты малого и среднего предпринимательства. При этом, отметил он, ряд предприятий столкнулись с проблемами поставки комплектующих из стран, с которыми Россия закрыла сообщение. Прогнозировать развитие событий пока затруднительно, посетовал замминистра.

"Мы переживаем уникальную ситуацию. Если в 2014 году, когда были применены санкции (к России - ИФ), доллар вырос в два раза, и предприятия были ориентированы на импортозамещение, возможно было как-то прогнозировать (развитие событий - ИФ), то сейчас в режиме полной изоляции сложно (это сделать - ИФ)", - отметил Шайхисламов.

Он сообщил, что в регионе число зарегистрированных безработных возросло за неделю с 24 по 31 марта почти на 400 человек. В условиях режима полной самоизоляции центры занятости не принимали граждан, поэтому ожидают роста обращений безработных после отмены ограничений. При этом он подчеркнул: "Мы должны предлагать людям работу, но в режиме самоизоляции работодатели не проводят собеседования".

В связи с этим в Минтруда намерены взаимодействовать с гражданами дистанционно. На бирже труда, по-прежнему, есть вакансии предприятий жизнеобеспечения, возросла потребность в соцработниках, которые контролируют соблюдение самоизоляции приехавших из заграницы жителей и доставляют продукты для пожилых, однако безработные часто отказываются от них из-за невысокой зарплаты, добавил замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще