Новости 24 декабря 2009 г. 18:54

Бывший начальник одного из РОВД Татарстана предстал перед судом за превышение полномочий

Казань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Тукаевском районном суде Татарстана в четверг стартовал процесс по уголовному делу бывшего начальника Тукаевского РОВД, полковника милиции Рамзила Салахова, который обвиняется в избиении пятерых рабочих производственной базы в деревне Биюрган весной 2008 года.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство представителей Казанского правозащитного центра (КПЦ), которые оказывают правовую помощь потерпевшим, об отводе судьи Сазиды Камаловой, сообщает пресс-служба КПЦ.

По данным правозащитников, в производстве судьи С.Камаловой, работающей в Тукаевском райсуде 13 лет, в основном находились уголовные дела, поступающие из РОВД, начальником которого последние семь лет являлся подсудимый.

Поэтому, по их мнению, есть основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересована в исходе данного уголовного дела и, согласно ст. 61 п.2 УПК РФ, не может участвовать в производстве по этому уголовному делу.

"Судья Камалова приобщила ходатайство к материалам дела, но отказалась его удовлетворить на том основании, что оно, по ее мнению, основано на предположениях, - сообщает пресс-служба КПЦ.

На заседании был заслушан один из потерпевших 50-летний Михаил Дронов, который подтвердил, что был избит Р.Салаховым, поскольку оказался свидетельствовать против своего работодателя (хозяина базы).

В пятницу допрос потерпевших продолжится, сообщили в КПЦ.

Как сообщалось, согласно материалам дела, Р.Салахов 12 мая 2008 года приехал в родную деревню Биюрган для проверки сигнала от местного жителя о сжигании рабочими мусора на расположенной здесь деревообрабатывающей базе (частное предприятие - ИФ).

Построив пятерых рабочих в шеренгу, он потребовал прекратить работу, несколько раз ударив их. Следы побоев были зафиксированы в медицинском учреждении.

Кроме того, по данным правозащитников, Р.Салахов угрожал расстрелять рабочих, если те не подчинятся его требованию.

По данным пострадавших, начальник РОВД в тот день был нетрезв.

Следствие по делу в ноябре 2008 года прекращалось, но после обращения правозащитников к прокурору РФ Кафилю Амирову, было возобновлено.

Р.Салахову было предъявлено обвинение по ст. 286 ч.3 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

С началом следствия Р.Салахов был уволен с должности, которую занимал более семи лет, выведен из штата, а весной 2009 года был уволен из милиции по достижении пенсионного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще