Новости 29 декабря 2009 г. 17:47

Саратовский суд рассматривает дело террориста, обвиняемого во взрыве у жилого дома

Саратов. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд во вторник приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении жителя Кабардино-Балкарии, члена одной из террористических и экстремистских организаций, который обвиняется в организации взрыва возле многоэтажного дома в Саратове в сентябре 2008 года.

"В ходе слушаний допрошены несколько свидетелей", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Саратовской области Марина Маковецкая.

Ранее сообщалось, что прокурор области Владимир Степанов 9 декабря утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кабардино-Балкарии Магомеда Наурзокова, обвиняемого в организации взрыва возле многоэтажного дома в Саратове в сентябре 2008 года.

В ночь на 25 сентября 2008 года у дома N243/136 по улице Большой Горной Саратова было взорвано самодельное радиоуправляемое устройство. В результате взрыва пострадали четверо жителей Саратова, проходивших рядом с этим местом, они были госпитализированы.

Обвинение в организации взрыва предъявлено жителю Кабардино-Балкарии, который был задержан 24 октября сотрудниками ФСБ в Нальчике, затем этапирован в Саратов.

По данным следствия, обвиняемый организовал взрыв самодельного взрывного устройства с целью убийства четырех жителей Саратова "на почве мести к одному из пострадавших, который в 1990-е годы, по его мнению, участвовал в его похищении и избиении на территории Кабардино-Балкарской республики".

Позднее начальник УФСБ по Саратовской области заявил, что обвиняемый входит в одну из террористических и экстремистских организаций, действующих на территории КБР.

Кроме этого, по словам начальника УФСБ, были получены сведения о причастности обвиняемого к изготовлению взрывных устройств и заказным убийствам с применением оружия. Он также уточнил, что пострадавшие являются членами преступной группы.

Позднее сообщалось, что житель КБР обвиняется по ч.3 ст.30 - п."а" и "е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия ) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще