Новости 13 января 2010 г. 12:51

Пять предприятий авиапрома планируется разместить в ОЭЗ в Ульяновской области

Ульяновск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пять предприятий авиационной промышленности планируется разместить на территории портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Ульяновской области, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Сергея Морозова.

"В частности, в ПОЭЗ будут расположены предприятия по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов "Волга-Днепр Техникс Ульяновск", а также по конвертации пассажирских самолетов А-320/А-321 в грузовые версии", - говорится в сообщении.

В настоящее время регион готов разместить на территории первого пускового комплекса ПОЭЗ пять новых предприятий. Достигнута договоренность с рядом зарубежных компаний и рядом партнеров "Объединенной авиастроительной корпорации" о вхождении в зону в качестве резидентов.

"Кроме того, продолжаются переговоры с рядом компаний об их вхождении в портовую зону, в том числе с компаниями, занимающимися производством передовых материалов для авиационно-космической и других высокотехнологичных отраслей, самолетных интерьеров", - говорится в пресс-релизе.

Как отметил С.Морозов, реализация проекта по созданию особой экономической зоны портового типа позволит привлечь в экономику региона несколько десятков миллиардов рублей инвестиций.

"Мы продолжаем вести переговоры с потенциальными резидентами портовой зоны. Буквально сразу же после того, как стало известно про подписание постановления правительства РФ ряд крупных зарубежных компаний обратились к нам с предложением об их участии в этом проекте. А это означает, что в нашем регионе будет создан ряд самых современных и высокотехнологичных производств, тысячи новых рабочих мест с достойной заработной платой", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, постановление правительства РФ "О создании на территории Ульяновской области портовой особой экономической зоны" было подписано 30 декабря 2009 года.

Портовая зона будет создана на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", построенного в 80-е годы. Аэропорт обладает уникальной взлетно-посадочной полосой, которая способна принимать любые виды воздушные судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще