Новости 22 января 2010 г. 14:52

Ребенок по недосмотру взрослых провалился в рождественскую прорубь на озере в Татарстане, но сумел не утонуть и позвать на помощь

Казань. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудник ГУ МЧС по Татарстану спас 6-летнего жителя Зеленодольска, упавшего в прорубь на Раифском озере в Зеленодольском районе республики.

Мальчик вместе с отцом и двумя знакомыми женщинами пришел на озеро, которое расположено рядом с Раифским Богородицким мужским монастырем (Зеленодольский район Татарстана), поздно вечером в четверг, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.

"Монастырь пользуется огромной популярностью у верующих Татарстана и соседних регионов, а на озере на Рождество традиционно оборудуется большая рождественская купель в виде креста, кроме того, местные умельцы ежегодно выстраивают и ледовый городок из почти 20-ти фигур: здесь есть ангелы, звери, птицы, трон, домики, замки", - рассказали в пресс-службе.

Ориентировочно в 22:40 мальчик оказался без присмотра: отца срочно по телефону вызвали в город, а женщины были заняты своими делами. Ребенок гулял между фигурами, и его внимание привлек ледяной аквариум с рыбками, который был устроен около одного из ледяных домиков, в "полу" которого была выдолблена полынья 50х70 см с небольшим бордюром. Полынья не была купелью, но многие верующие использовали ее для омовения лица и рук.

В какой-то момент мальчик поскользнулся и упал в воду, но успел расставить широко локти и ухватиться за край проруби. Крики ребенка в темноте услышал дежуривший около главной купели спасатель.

"Через 40 секунд спасатель определил место нахождения ребенка и успел вытащить его из воды, пока тот не ушел под лед. Мальчика отнесли в машину МЧС, обсушили, переодели в теплый шерстяной водолазный свитер и напоили чаем", - сообщили в пресс-службе, напомнив, что температура воздуха в республике сейчас опустилась до минус 30 градусов.

Как сообщалось, на реках и озерах Татарстана перед рождеством были оборудованы 13 рождественских купелей, около которых круглосуточно дежурят сотрудники МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще