Новости 16 февраля 2010 г. 16:04

Самарская прокуратура выясняет, почему экс-глава Ростехнадзора не был отправлен отбывать наказание в определенную судом колонии

Самара. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская областная прокуратура потребовала от начальника ГУ ФСИН разобраться, почему ведомство самовольно решило оставить осужденного за убийство экс-главу Ростехнадзора и его сына в самарской колонии по просьбе родственников.

Прокуратура Самарской области сообщает, что при направлении осужденных Юрия и Андрея Зольниковых в исправительную колонию для отбытия назначенного судом наказания выявлены нарушения.

"Приговором Самарского областного суда бывший руководитель Ростехнадзора по Самарской области Юрий Зольников, его сын - бизнесмен Андрей Зольников были признаны виновными в совершении ряда преступлений и осуждены к 19 и 21 годам лишения свободы, соответственно, с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2009 года", - говорится в сообщении.

Уведомление поступило в следственный изолятор 22 декабря, но в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса осужденные для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения направлены не были.

"Проверка показала, что в начале декабря 2009 года в ГУФСИН России по Самарской области обратился один из родственников осужденных с просьбой направить их для отбывания наказания в исправительную колонию, расположенную на территории Самарской области. В нарушение закона данное обращение, разрешение которого не входит в компетенцию самарского ГУ ФСИН, в установленный законом срок во ФСИН России направлено не было", - говорится в пресс-релизе.

Более того, обращение было рассмотрено и удовлетворено местным ведомством, а Зольниковы были этапированы в одно из исправительных учреждений области.

Впоследствии А.Зольников был возвращен в следственный изолятор, а затем переведен в другое исправительное учреждение, но также находящееся на территории Самарской области.

"По выявленным нарушениям прокуратурой области в адрес начальника ГУФСИН России по Самарской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности", - отмечается прокуратурой.

Ранее сообщалось, что Зольниковы обвинялись в создании банды с целью монополизации сферы промышленной экспертизы в регионе, а также в организации убийства генерального директора ООО "Контроль-Сервис" Владимира Хохлова и покушении на убийство сотрудника подразделения самарского Ростехнадзора Игоря Кузнецова.

Кроме Зольниковых оп данному делу были осуждены еще пять фигурантов уголовного дела.

Членам преступного сообщества было предъявлено обвинение в незаконном использовании оружия, организации преступного сообщества, недопущении, ограничении или устранении конкуренции, убийстве, покушении на убийство, грабеже, разбое, вымогательстве, краже, незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, даче взятки, похищении или повреждении документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще