Новости 18 февраля 2010 г. 17:27

Пикетчики в Уфе требуют отставки главы башкирского УФСБ

Уфа. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 100 членов общественной организации "Союз башкирской молодежи" (СБМ) провели в четверг в центре Уфы пикет с требованием отставки главы УФСБ по Башкирии Виктора Палагина.

Молодые люди в белых повязках и белых платках, закрывающих часть лица, в течение часа молча стояли на площади Дзержинского напротив здания прокуратуры и УФСБ республики, держа в руках плакаты с лозунгами об отставке В.Палагина, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

За общественным порядком наблюдали несколько десятков сотрудников милиции. Каких-либо нарушений зафиксировано не было.

"Мы намерены добиваться поставленной цели. В случае, если наши требования не будут услышаны сейчас, мы будем проводить пикеты, возможно, митинги. Мы уже составили план подобных мероприятий до июня 2010 года", - заявил журналистам председатель СБМ Фаузиль Маликов.

По его словам, "члены СБМ, студенты в последнее время почувствовали на себе сильное давление со стороны сотрудников УФСБ".

"СБМ просуществовал 20 лет, и не было никаких обвинений в экстремизме, а 1,5 года назад, когда назначили Палагина, здесь нашлись экстремисты", - отметил Ф.Маликов.

При этом он подчеркнул, что СБМ, выходя на пикеты, действует в рамках закона и не намерен нарушать его требования. В частности, проведенная в четверг акция была санкционированной.

Между тем начальник УФСБ РФ по Башкирии Виктор Палагин заявил агентству, что "пикет был несанкционированным, вследствие чего в рамках закона будут приниматься соответствующие меры в отношении тех, кто его нарушил".

В.Палагин также выразил недоумение по поводу обоснованности ряда высказанных ранее Ф.Маликовым претензий, в частности, о проведении сотрудниками УФСБ обысков у ряда активистов СБМ в поисках экстремистской литературы.

"Сотрудники УФСБ к подобным обыскам не имеют никакого отношения", - заявил глава управления.

При этом он не исключил, что пикет СБМ был направлен на то, чтобы поссорить руководство Башкирии и УФСБ по региону.

"Кому-то, видимо, выгодно поссорить руководство республики с УФСБ", - сказал В.Палагин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще