Новости 24 февраля 2010 г. 09:13

Фонд возрождения памятников истории и культуры учрежден в Татарстане

Казань. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана создан указом президента республики Минтимера Шаймиева, опубликованным в местных СМИ и вступившим в силу.

Согласно документу, Фонд образован в целях организации содействия возрождению и развитию памятников истории и культуры республики, сохранения и популяризации исторических, культурных и духовных традиций многонационального народа Татарстана, национально-культурной самобытности татар, а также для привлечения необходимых для этого финансовых ресурсов.

Фонд будет учрежден в форме некоммерческой организации.

Источниками формирования имущества Фонда, согласно указу, установлены целевые средства из бюджета Татарстана, добровольные взносы и пожертвования организаций, предприятий и физических лиц, добровольные средства иностранных предпринимателей, юридических и физлиц, а также иные источники в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

В первоочередном порядке Фонд будет финансировать работы по Болгарскому историко-архитектурному музею-заповеднику (Спасский район республики) и Государственному историко-архитектурному и художественному музею "Остров-град Свияжск" (Зеленодольский район, в 30 км от Казани).

Кабинету министров республики предписано в двух недельный срок представить на утверждение проект устава Фонда и состав Попечительского совета как органа надзора.

Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана будет располагаться в Казани.

Как сообщалось, М.Шаймиев по завершению политической карьеры (его полномочия президента Татарстана истекают 25 марта 2010 года - ИФ) заявил о желании сосредоточиться на вопросах сохранения исторического наследия и культуры республики, в частности, заняться восстановлением памятников федерального значения - Болгарским (место принятия ислама в Волжской Булгарии в 922 г.) и Свияжским (Свияжск был заложен Иваном Грозным на острове в 1551 году) музеями-заповедниками на Волге.

Комплексный проект "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск", реализуемый в республике, основан на научных разработках, которые по заказу Минкультуры Татарстана были выполнены Российским НИИ культурного и природного наследия имени Д.Лихачева (Москва).

Проект предполагает археологические исследования, реставрацию культовых зданий, строительство объектов инфраструктуры (дороги, причалы, коммуникации).

Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин на коллегии Минкультуры Татарстана 30 января в Казани заявил, что в правительстве России рассматривается возможность выделения на восстановление Болгар и Свияжска около 800 млн рублей на ближайшие два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще