Новости 24 февраля 2010 г. 16:59

Продолжаются переговоры о поставках газа на Тольяттиазот

            Тольятти. 24 февраля. ИИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЕ - Рабочая встреча представителей компаний "Межрегионгаз" и ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ), посвященная вопросам нормализации поставок газа на ТоАЗ, прошла в среду в Москве, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник в Тольятти.

            О результатах этой встречи собеседнику агентства пока ничего не известно.

            Предыдущее выездное совещание по вопросам возобновления поставок газа на ТоАЗ в полном объеме с участием министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислава Капустина, представителей ОАО "Тольяттиазот", ООО "Межрегионгаз" и других компаний, от которых зависит подача на химическое предприятие природного газа, состоялось 17 февраля в Тольятти.

            В итоговом протоколе совещания "Тольяттиазоту" и "Межрегионгазу" было рекомендовано продолжить переговоры о поставках газа, напомнил источник.

            Однако, по его словам, по состоянию на сегодняшний день подача природного газа на "Тольяттиазот" по прежнему осуществляется в значительно сокращенных объемах, а давление при подаче газа остается на недопустимо низком по технологическим нормам уровне.

            Пресс-служба ТоАЗа отмечает, что из-за снижения с декабря 2009 года подачи газа на завод его потребление снизилось со среднемесячных 346 млн кубометров до 243 млн кубометров. Кроме того, до недопустимых по технологическим нормам параметров было снижено давление при подаче газа по трубе - с 50 до 35 атмосфер.

            Острая нехватка сырья, снижение давления, совпавшие с наступлением морозов, привели к тому, что на заводе выведено из строя более 50 производственных узлов и остановлено 7 из 11 рабочих агрегатов, из которых 3 требуют капитального ремонта, подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще