Новости 25 февраля 2010 г. 18:15

Ульяновская область в 2010г будет вести работу по реализации 92 инвестпроектов стоимостью 134 млрд рублей - губернатор

Ульяновск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области в текущем году будет вестись работа по подготовке и реализации 92 инвестиционных проектов, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая в четверг на заседании областного Законодательного собрания.

"Это - почти годовой ВРП Ульяновской области. Проекты в перспективе позволят нам создать 21,6 тыс. новых рабочих мест. Индустриальное развитие - это наш шанс. Мы должны будем в этом году разработать государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития и детальную Карту индустриализации области", - подчеркнул губернатор.

С.Морозов отметил несколько "прорывных инвестиционных проектов федерального и международного уровня", реализацию которых планируется начать в текущем году. "Это - формирование портовой особой экономической зоны; начало строительства второй очереди моста через Волгу (первая очередь был сдана в ноябре 2009 года - ИФ); возрождение производства транспортных самолетов "Руслан" на ЗАО "Авиастар-СП" и подготовка к созданию на заводе базы для производства нового гражданского самолета МС-21; линия по конвертации в грузовую версию самолетов Airbus и ряд других проектов. Огромное значение для инновационного развития региона имеет приятое уже в этом году решение о строительстве в Ульяновске завода по производству композитного крыла" - подчеркнул губернатор.

По его словам, еще одним прорывным проектом должно стать создание ядерно-инновационного кластера в г. Димитровград на базе НИИ атомных реакторов.

"Сегодня это предприятие уже принимает участие в трех крупных проектах федерального уровня, связанных с производством радиофармпрепаратов и развитием ядерной энергетики. Третье прорывное направление - развитие нанотехнологий. В настоящее время РОСНАНО разрабатывает отдельную целевую программу по Ульяновской области. Несколько инновационных проектов ульяновских предприятий поданы на софинансирование в РОСНАНО, и мы ставим задачу на следующий год получить финансирование на три поданные заявки. Каждый из этих проектов предполагает или строительство нового завода, или коренную модернизацию существующего производства", - сказал С.Морозов.

Он также отметил, что в уже в этом году несколько крупных инвесторов начнут строительство своих заводов на промзоне "Заволжье" (уже реализуют свои проекты международные компании Mars и SABMiller - ИФ).

"Также мы начинаем создание еще двух региональных промзон по подобию промышленной зоны "Заволжье" - в Новоспасском районе и г. Новоульяновск", - отметил губернатор Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще