Новости 9 марта 2010 г. 16:15

Снег и бездействие городских властей ввергли Ульяновск в транспортный коллапс - губернатор

Ульяновск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновска должны ответить за плохую уборку городских улиц после обильных снегопадов, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Меры, принятые городскими властями для очистки дорог оказались недостаточными, что привело к увеличению дорожно-транспортных происшествий, сбоям в организации работы пассажирского транспорта и экстренных служб, повышению травматизма населения", - говорится в обращении С.Морозова к депутатам гордумы, опубликованном на сайте правительства Ульяновской области во вторник.

"В связи с сильными снегопадами, прошедшими в Ульяновске 4-5 и 8 марта 2010 года, особую озабоченность вызывает состояние улиц, дорог, внутриквартальных территорий города", - отметил губернатор.

По его данным, с 5 марта почти в 2 раза увеличилось количество опозданий бригад скорой медицинской помощи, в 10 раз увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий и в 6 раз - количество пострадавших в ДТП.

Последствия снегопадов не ликвидированы до настоящего времени, подчеркнул С.Морозов.

"Сложившаяся ситуация наглядно показала, что городская исполнительная власть оказалась не готовой к работе в экстренном режиме. Наиболее наглядным фактом является то, что до сих пор не заключен контракт на очистку дорог между мэрией Ульяновска и специализированными организациями", - отметил губернатор.

"Все это вместе привело к фактическому коллапсу дорожно-транспортной системы города", - заявил он.

В связи с этим С.Морозов призвал депутатов незамедлительно рассмотреть вопрос "Об исполнении мэрией Ульяновска полномочий по очистке от снега городских дорог", а также проверить надлежащее исполнение чиновниками полномочий по зимнему содержанию дорог.

"Необходимо дать содержательную оценку действий должностных лиц мэрии города, отвечающих за решение вопроса по очистке дорог от снега, и в случае необходимости направить результаты контрольных мероприятий в прокуратуру", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще