Новости 10 марта 2010 г. 13:37

В Ульяновске впервые за много лет будут взрывать лед на реке Свияга

Ульяновск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске в связи с аномально холодной и снежной зимой впервые за последние десятилетия будут взрывать лед на реке Свияга, которая протекает практически через весь город.

"Специалисты обследовали всю акваторию реки (правый приток Волги - ИФ) в черте города и пришли к выводу, что на нескольких участках возникла реальная угроза возникновении ледяных заторов, что неминуемо приведет к затоплению прилегающей территории. В Главное управление МЧС РФ по региону подана заявка и перечень мест на проведение взрывных работ по разрушению льда на Свияге", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии города.

По словам собеседника агентства, последний раз взрывные работы на реке проводились еще в советские годы.

По оценке специалистов, в ходе весеннего паводка в микрорайонах Вырыпаевка, Дачный, Туть, Опытное поле, Борьба, Мостовая, Сельдь и Подгорная Каменка могут быть подтоплены 194 частных дома с населением в 570 человек.

Жителям розданы печатные информационные материалы по действиям в случае чрезвычайной ситуации. В случае эвакуации принять ульяновцев готовы две гостиницы и 7 школ.

На предприятиях создан аварийный запас материалов, инструментов и инвентаря для восстановления сооружений и инженерных коммуникаций.

Управляющие компании подготовили дренажные насосы, инженерную и автомобильную технику.

"В местах возможного подтопления и выхода людей на лед установлено 40 предупреждающих знаков и 6 шлагбаумов", - добавил представитель мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще