Новости 11 марта 2010 г. 17:20

В Ульяновске осуждены члены экстремистской группировки, нападавшие на иностранцев

Ульяновск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский областной суд в четверг вынес приговор девяти членам экстремистской группировки Simbirsk White Power, обвиняемым в убийстве гражданина Камеруна и ряде нападений на иностранцев.

Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что организатор сообщества - 24-летний Дмитрий Никитин - признан виновным по ч.1 ст.282-1 (создание экстремистского сообщества) и ч.2 ст.105 (убийство по мотивам национальной ненависти) и приговорен к 22 годам колонии строгого режима.

Его подельники, в том числе двое несовершеннолетних и одна девушка, признаны виновными по ряду статей УК РФ, в том числе по ч.2 ст.282-1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), и приговорены к лишению свободы на сроки от 2 до 18 лет, сказал А.Сорокин.

Как сообщалось, выходец из Камеруна Этизок Ндобе Эрнест, работавший ди-джеем в одном из клубов, был убит 10 августа 2008 года в Заволжском районе Ульяновска. У погибшего была перерезана шея, на его теле обнаружены многочисленные ножевые ранения.

Когда органы следствия установили лиц, причастных к этому жестокому убийству, выяснилось, что все они члены экстремистской организации. Кроме того, в ходе следствия были выявлены и иные факты их преступной деятельности - многочисленные нападения на лиц неславянской внешности, совершенные в разных районах города.

При проведении обысков в квартирах участников группы были обнаружены и изъяты листовки националистической направленности, экстремистская литература, видеозаписи избиений.

Нападения на своих жертв члены группы называли "акциями" и вели их строгий учет.

Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в период с июня по август 2008 года участники преступного сообщества совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений (так называемых "акций") в Ульяновске, в результате чего пострадали 10 жителей региона неславянской внешности.

Все преступления злоумышленники фиксировали на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещали в сети интернете, говорится в пресс-релизе.

На суде молодые люде заявили, что не считают себя виновными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще