Новости 19 марта 2010 г. 13:47

ТГК-7 через суд намерена вернуть контроль над крупным перепродавцом теплоэнергии в Ульяновске

Ульяновск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Волжская ТГК" (ТГК-7) обжалует решение Ульяновского арбитражного суда от 5 марта, который признал агентский договор, заключенный между ТГК и муниципальным предприятием "Теплоком" (осуществляет теплоснабжение левобережной части Ульяновска), недействительным, сообщает пресс-служба регионального филиала ТГК-7

Как сообщалось, ТГК-7 и "Теплоком" 18 сентября 2009 года заключили агентский договор, согласно которому МП поручило ТГК-7 за вознаграждение оказывать услуги в сбытовой деятельности муниципального предприятия.

"Данный договор был подписан в рамках реализации программы интеграции теплоэнергетических активов Ульяновска, утвержденной руководителями областной, городской администраций и ЗАО "КЭС". Программа направлена на преодоление кризиса неплатежей за тепло и эффективное развитие системы теплоснабжения в Ульяновске", - говорится в сообщении.

По мнению руководства ТГК-7, договор был заключен с целью повышения эффективности деятельности муниципального предприятия в части распределения теплоэнергии потребителям, начисления и выставления им расчетных документов, а также приема денежных средств за потребленную теплоэнергию.

Однако в ноябре 2009 года прокуратура Ульяновской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании данного договора недействительным. 5 марта этот иск был удовлетворен.

"Мы считаем данное решение незаконным и необоснованным и будем его оспаривать в 11-ом арбитражном апелляционном суде в г. Самара. На наш взгляд, решение вынесено судом первой инстанции при неправильном применении норм материального права и с нарушением норм процессуального права, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела", - приводятся в сообщении слова начальника юридического отдела правового управления ТГК-7 в г. Ульяновске Петра Пергаева.

В энергокомпании отмечают, что агентский договор преследовал лишь одну цель - помочь муниципальному предприятию разобраться в структуре и причинах возникновения задолженности. "Работа энергетиков в рамках этого договора показала, что в данном МП хозяйственная деятельность велась неэффективно. Так, не всегда выставлялись платежные документы потребителям, судебные иски по возврату задолженности не подавались. Энергетики продолжают настаивать на том, что существующую систему теплоснабжения в Ульяновске с ее закоренелой проблемой неплатежей за энергоресурсы необходимо срочно менять, чтобы избежать серьезных технических проблем в обеспечении ульяновцев теплом и горячей водой", - подчеркивает пресс-служба.

В то же время в прокуратуре Ульяновской области считают, что в результате сделки "Теплоком" фактически потерял как экономическую, так и финансовую самостоятельность. Как пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник облпрокурора Василий Зима, "Теплоком" также утратил контроль над качеством поставляемой ТГК-7 теплоэнергии.

"Более того, учитывая, что сделка привела к экономической концентрации и занятию доминирующего положения ТГК-7, о ней в обязательном порядке должен был быть уведомлен антимонопольный орган. Однако ни "Теплоком", ни ТГК-7 о факте заключения данного договора в региональное управление ФАС не сообщили", - отметил представитель прокуратуры.

Он также добавил, что в настоящее время прокуратура готовит аналогичный иск по перепродавцу, который работает в Правобережье Ульяновска - МУП "Теплосервис".

Волжская ТГК - одна из крупнейших территориальных генкомпаний, она объединяет 21 ТЭЦ общей электрической мощностью 6,9 тыс. МВт, тепловой - 30,7 тыс. Гкал. Компания создана на основе генерирующих активов "Самараэнерго", "Саратовэнерго" и "Ульяновскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще