Новости 19 марта 2010 г. 17:33

До трех лет колонии грозит профессору Ульяновского авиаучилища, получившему с будущих пилотов 80 тыс. рублей за несданные экзамены

Ульяновск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКП РФ по Ульяновской области завершило расследование уголовного дела в отношении профессора Ульяновского высшего училища гражданской авиации, который вымогал взятки с будущих пилотов.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя управления Александр Сорокин, обвиняемый - 51-летний Михаил Казаков, преподавал на кафедре аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования.

"В течение последних двух лет он получал со студентов взятки за прием экзаменов. То есть, экзамены они фактически не сдавали, но он делал записи в зачетных книжках и ведомостях, что курсанты успешно прошли курс обучения", - пояснил А. Сорокин.

По его словам, выявлено более 40 эпизодов получения взяток, общая сумма которых превысила 80 тыс. рублей, причем в одном случае с преподавателем расплатились цветным принтером.

М.Казакову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

"Случай особо возмутительный в связи с тем, что обвиняемый готовил будущих пилотов гражданских самолетов, от которых напрямую зависят жизни и безопасность пассажиров. Теперь ему грозит 3 года колонии", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что дело направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще