Новости 26 марта 2010 г. 12:03

Прокуратура обжалует в Верховном суде РФ слишком мягкий приговор ульяновскому спортивному чиновнику-мошеннику

Ульяновск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ульяновской области вынес приговор спортивному чиновнику, признанному виновным в финансовых махинациях при проведении Всероссийского чемпионата по футболу среди детей.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по региону Александр Сорокин сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье", что чиновник осужден по ч. 3 ст. 30-159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ и приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами, в муниципальных учреждениях на 2 года.

Следствием было установлено, что председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Димитровграда Ульяновской области Владимир Кузьмин вымогал взятку в размере 350 тыс. рублей у регионального Общественного фонда по поддержке и развитию детского спорта.

"Этот фонд в 2008г проводил в Димитровграде всероссийские соревнования "Кожаный мяч", средства на который поступили из Федерального агентства по физкультуре и спорту на счет городского спорткомитета. Так получилось, что деньги из Москвы запоздали, и фонду пришлось для проведения соревнований использовать собственные средства, а также деньги третьих лиц", - пояснил А.Сорокин.

По версии следствия, В.Кузьмин, понимая, что руководство фонда находится в безвыходной ситуации и имеет задолженность за уже проведенный турнир перед кредиторами, выдвинул требования о передаче ему 350 тыс. рублей за то, что он подпишет платежные документы на перечисление фонду денег. После получения денег чиновник был задержан.

В то же время, как сообщил агентству старший помощник областного прокурора Василий Зима, бывшему чиновнику также было предъявлено обвинение и по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством, в крупном размере).

"Сторона обвинения требовала для В. Кузьмина реального срока - 4 лет колонии общего режима. Прокуратура обязательно будет обжаловать этот приговор в Верховном суде РФ", - подчеркнул А.Сорокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще