Новости 31 марта 2010 г. 16:42

Строительство портовой ОЭЗ в Ульяновской области запланировано на 2011 год

Ульяновск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Ульяновской области начнется в следующем году, сообщил гендиректор ОАО "Корпорации развития Ульяновской области" (100% принадлежит Ульяновской области) Дмитрий Рябов на заседании регионального правительства во вторник.

По его словам, вся подготовительная часть - разработка концепции создания и развития ПОЭЗ, инвентаризация земельных участков и постановка их на кадастровый учет - завершится в 2010 году.

"В мае текущего года мы проведем открытый конкурс на выполнение работ по разработке концепции создания и развития ПОЭЗ, проекта планировки ее территории и плана обустройства. Сама концепция будет разрабатываться с июня по октябрь. В ноябре-декабре мы должны сформировать перечень планируемых к строительству объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2011 году должно начаться строительство и появиться пятилетняя стратегия развития ПОЭЗ", - сказал Д.Рябов.

В апреле-мае текущего года, добавил гендиректор АО, будут созданы наблюдательный и экспертный советы. Их цель - координация деятельности федеральных и региональных органов власти, а также контроль за расходованием бюджетных средств. Советы сформируют из представителей Минэкономразвития РФ, областной администрации и администрации Чердаклинского района, где расположится зона, резидентов ПОЭЗ и иных организаций.

По словам гендиректора ОАО "Управляющая компания "ВолгаТехнопорт" (управляющая компания ПОЭЗ) Дениса Барышникова, в настоящее время определены три основные направления деятельности портовой зоны: техническое обслуживание и модернизация самолетов; производство самолетов и авиакомпонентов; логистика.

Как сообщалось, в июне 2008 года Ульяновская область стала одним из победителей конкурса, проводимого Минэкономразвития РФ, на право создания на территории региона особой экономической зоны портового типа. в декабре прошлого года вышло постановление правительства РФ о создании портовой зоны, а через месяц было подписано соответствующее соглашение между правительством РФ, правительством Ульяновской области и администрацией Чердаклинского района, на территории которого разместится зона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще