Новости 8 апреля 2010 г. 12:08

Идут обыски в московской квартире нижегородского вице-губернатора

Нижний Новгород. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники нижегородского ГУВД проводят обыски в квартире вице-губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова, расположенной в Москве.

"Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в отношении ОАО "Нижегородкапстрой", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона.

Оперативные мероприятия проводят сотрудники Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области и управления по борьбе с налоговыми преступлениями регионального ГУВД.

Источник не уточнил, были ли изъяты в ходе обыска какие-то предметы или документы.

Ранее сообщалось, что ГСУ при ГУВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ОАО "Нижегородкапстрой", входящей в группу компаний "СУ-155", значительно долей которой владеют В.Англичанинов и его супруга.

Оперативное сопровождение дела осуществляют сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

В рамках расследования данного уголовного дела было возбуждено уголовное дело в отношении министра социальной политики региона Никиты Гурьева по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сейчас оно выделено в отдельное производство.

В июле 2009 года не были введены в эксплуатацию в срок два жилых дома в микрорайоне "Печерская гряда" (Нижний Новгород), строительство которых ведет "Нижегородкапстрой".

Строительная компания в конце января 2009 года выиграла конкурс регионального министерства жилищной политики и жилищного фонда, по условиям которого должна была предоставить 253 квартиры на общую сумму 434,5 млн рублей для расселения ветхого фонда по программе ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

В конце 2009 года Счетная палата РФ провела проверки использования средств госкорпорации. В материалах Счетной палаты отмечается, что при проведении конкурса на предоставление квартир для расселения в состав котировочной комиссии "был включен высокопоставленный чиновник правительства Нижегородской области, являющийся лицом, заинтересованным в результатах размещения заказа и заключении контрактов с определенной фирмой".

Кроме того, Счетная палата констатирует, что "контракт на приобретение 253 квартир на сумму 434,5 млн рублей заключен министерством жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области при строительной готовности домов существенно ниже 70%".

ОАО "Нижегородкапстрой" было образовано в 2005 году. Правительству Нижегородской области принадлежит 25,1% акций "Нижегородкапстроя", остальные 74,9% акций принадлежат ООО "Росстрой-НН".

По данным базы "СПАРК" на 9 марта 2010 года, 56,7% долей ООО "Рострой-НН" принадлежит ГК "СУ-155", 43,3% долей принадлежит ООО "ВАНАГ", владельцами которого являются заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов и его супруга.

"СУ-155" является одной из крупнейших строительных компаний РФ. В России и СНГ она ежегодно строит около 1,4 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. В состав холдинга входят 28 строительных предприятий в 17 городах России. В группе компаний работают около 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще