Новости 21 апреля 2010 г. 17:57

Ульяновская область может создать индустриальный парк по производству автокомпонентов

Ульяновск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область выступила с инициативой создания индустриального парка по производству автокомпонентов для ОАО "АвтоВАЗ", заявил глава региона Сергей Морозов на встрече с руководством компании.

"Стороны обсудили проект создания индустриального парка на базе ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" (ДААЗ), на территории которого могли бы разместиться несколько предприятий по производству автокомпонентов для АвтоВАЗа", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

По данным пресс-службы, С.Морозов на встрече с главой ОАО "АвтоВАЗ" Игорем Комаровым обсудил вопросы развития сотрудничества между холдингом и ДААЗом по производству и поставкам автокомпонентов для перспективных автомобилей, проведение единой политики привлечения иностранных поставщиков автокомплектов и локализации их продукции на площадке ДААЗа.

С.Морозов заявил, что правительство Ульяновской области готово рассмотреть возможность создания на базе ДААЗа региональной промышленной зоны и предоставления ее резидентам налоговых льгот, сообщает пресс-служба.

Губернатор также обратился к руководству АвтоВАЗа с предложением открыть в регионе дополнительные дилерские центры, что позволит решить проблему создавшейся большой очереди желающих участвовать в программе утилизации.

Как сообщалось, ДААЗ находится в непростой ситуации в связи с тем, что большая часть продукции - 70% производится для Волжского автозавода. ДААЗ разработал пакет антикризисных мер с целью избежать массовых сокращений работников. В частности, планируется оптимизация структуры управления, цеховой структуры. Власти Ульяновской области поддерживают предприятие и помогают решать наиболее острые проблемы.

ОАО "ДААЗ" является одним из градообразующих предприятий Ульяновской области. "ДААЗ" является градообразующим предприятием второго по величине города Ульяновской области и производит автокомпоненты для ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Ижавто"", ОАО "КамАЗ", ОАО "СеАЗ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще