Новости 23 апреля 2010 г. 13:30

В Перми расследуют уголовное дело по факту гибели пациентки частной клиники после проведенной операции

*** Руководитель медучреждения заявил, что вины врачей клиники в гибели пациентки нет

Пермь. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственный отдел по Свердловскому району Перми СУ СКП РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту гибели пациентки частной клиники после проведенной операции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления.

По данным следствия, в 2009 году девушке провели операцию в частной клинике доктора Файнштейна. "В результате девушка погибла", - сказал сотрудник пресс-службы.

Адвокат, представляющий интересы родителей погибшей 30-летней женщины, Татьяна Лущеко сообщила агентству, что аппарат для проведения операции лапароскопии не был снабжен датчиком для регистрации внутрибрюшного давления, поэтому оно не контролировалось.

"Врачи подали сжатый воздух в брюшную полость пациентки под таким высоким давлением, что девушка получила повреждения легких, сердца, отёк мозга", - рассказала она.

По словам адвоката, операцию девушке провели 27 октября, а умерла пациентка уже 29 октября в одной из городских клиник, куда была госпитализирована.

Т.Лущеко также сообщила, что родители девушки обратились в Мотовилхинский районный суд Перми с иском о возмещении морального вреда.

Между тем руководитель клиники Сергей Файнштейн заявил агентству, что вины врачей клиники в гибели пациентки нет.

"Во время операции началось осложнение. У этой пациентки была ослаблена диафрагма, это врожденная аномалия. Попал воздух из брюшной полости, что доказано и отмечено судебно-медицинской экспертизой. Нашей вины тут нет, ни один врач не сказал бы, что ей нельзя делать таким методом операцию, это было не предсказуемо", - сказал он.

С.Файнтштейн также сообщил, что медики приняли решение вызвать "скорую помощь", когда началось осложнение.

"Операция была только начата. Когда мы передали пациентку на борт "скорой помощи", она была в нормальном состоянии. Для девушки нужна была вентиляция легких. В "скорой" был кислородный баллон, но он не был заправлен. Мы считаем, что именно на этом этапе произошла гипоксия, от чего развилась опухоль мозга. /.../ Когда мы ее передали на "скорую", обогащение кислородом мозга составляло 98%, когда ее привели в больницу - 43%", - рассказал руководитель клиники.

Он отметил, что аппарат действительно не снабжен датчиком внутрибрюшного давления.

"Но у нас в каждой больнице такие операции выполняются таким аппаратом. Он сделан для того, чтобы создавать давление. Аппарат нагнетает воздух в малых дозах, и разорвать диафрагму он просто не мог", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще