Новости 23 апреля 2010 г. 19:30

ТЮРКСОЙ объявил 2011 год Годом классика татарской литературы Тукая

Казань. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многочисленные мероприятия в честь 125-летия поэта, классика татарской литературы Габдуллы Тукая (1886-1913) пройдут в 2011 году во всех странах-членах Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), сообщил генеральный секретарь организации Дюсен Касеинов.

"ТЮРКСОЙ объявляет 2011 год Годом Тукая, план мероприятий по увековечиванию памяти и пропаганде творчества поэта, который уже согласован с Татарстаном, будет утвержден на ближайшем заседании в Комрате (Гагаузия, Молдавия)", - сообщил Д.Касеинов на пресс-конференции в пятницу в Казани.

По его словам, во многих странах мира пройдут научные симпозиумы, конференции, творческие встречи, "круглые столы", концерты, посвященные творческому наследию Г.Тукая и его влиянию на литературу тюркоязычных народов.

Так, в Анкаре (Турция) совместно с Фондом писателей Турции "Евразия" пройдет встреча писателей тюркоязычных стран с последующим изданием журнала о жизни и творчестве Г.Тукая, будет организована передвижная международная фотовыставка.

"На турецком языке будет издана книга "Эталонный образец произведений Г.Тукая для перевода на иностранные языки" с поэтизированным подстрочником, на татарском и турецком языках - книга "По местам, связанным с Г.Тукаем" и другие издания", - сообщил генсек ТЮРКСОЙ.

Кроме того, на традиционных Днях оперы ТЮРКСОЙ будет представлена опера казанского композитора Резеды Ахияровой "Любовь поэта" о Г.Тукае, рассказал Д.Касеинов.

Он также сообщил, что в понедельник, 26 апреля, в день рождения Г.Тукая в Анкаре пройдет торжественный вечер, организованный генеральным секретариатом ТЮРКСОЙ совместно с МИДом Турции, полпредством Татарстана в Турции, в котором примет участие официальная делегация Татарстана.

ТЮРКСОЙ (TURKSOY, Turk Kultur ve Sanatlari Ortak Yonetimi, штаб-квартира в Анкаре) создана в 1993 году и объединяет тюркоязычные страны. В настоящее время в нее входят 14 стран и территорий, в том числе в качестве наблюдателей, 6 регионов России.

Среди основных задач ТЮРКСОЙ - развитие и укрепление культурных связей между тюркоязычными странами.

Г.Тукай (Тукаев, 1886-1913) - татарский поэт, литературный критик, один из родоначальников новой татарской литературы, основателей современного татарского языка.

Широко известны произведения поэта - сказка "Шурале" (позже был поставлен одноименный балет), баллада "Водяная" и другие. Г.Тукай переводил и популяризировал сочинения А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Н.Майкова, А.Н Плещеева, Я.П.Полонского, А.В.Кольцова, И.С.Никитина, А.К.Толстого.

Произведения Г.Тукая переведены на многие языки и до сих пор издаются в разных странах.

В Санкт-Петербурге и Казани установлены памятники Г.Тукаю, именем поэта названы площадь и станция метро в Казани, улицы в деревнях и городах Башкирии, Челябинской области, Казахстане.

С 1958 года в Татарстане в день рождения поэта 26 апреля вручаются государственные премии имени Г.Тукая в области искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще