Новости 4 мая 2010 г. 08:36

Большой оползень в центре Ульяновска может угрожать нескольким историческим зданиям

Ульяновск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В центре Ульяновска произошел большой оползень на Симбирской горе, который, как считают экологи, может угрожать нескольким историческим зданиям.

"По нашим прикидкам, площадь оползневого участка составляет 50х70 м. В некоторых местах грунт осел на глубину не менее 3 метров. Сама же земля рыхлая, в трещинах видна вода. Наступаешь - и нога проваливается. Это первый оползень, и, видимо, только начало цепочки оползней в этом районе. Скорее всего, после обильного ливня сползет очень большой участок земли", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" член общественной комиссии по экологии при правительстве Ульяновской области Александр Брагин.

Он напомнил, что опасность оползней на Симбирской горе, примыкающей к волжскому берегу, сохраняется не один десяток лет.

"Еще до Октябрьской революции здесь произошел крупнейший оползень, который чуть не уничтожил строящийся железнодорожный мост через Волгу, в 50-е годы прошлого века на склоне также произошло масштабное смещение грунта," - напомнил он.

По мнению эколога, оползни угрожают нескольким памятникам архитектуры 18-19вв, располагающимся на бульваре Новый Венец.

"Это, прежде всего, здание филармонии, которое буквально нависает над обрывом. Вслед за ним идут здания сельхозакадемии и областного краеведческого музея", - пояснил А. Брагин.

Он добавил, что обратился к губернатору Ульяновской области, мэру города с просьбой срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить катастрофы.

Между тем, в региональном управлении МЧС утверждают, что ЧП городу не угрожает.

"Ситуация под контролем. Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города. Принято решение о выделении средств на ликвидацию последствий оползня", - сказала агентству пресс-секретарь управления Елена Сихарулидзе.

В мэрии Ульяновска настроены менее оптимистично.

"Да, может быть, именно этот оползень к катастрофе не приведет. Принято решение о выделении из горбюджета 10 млн рублей на проведение противооползневых работ. Но всего, по оценке специалистов, на капитальное укрепление волжского склона по всей черте Ульяновска необходимо порядка 20 млрд рублей, для нас это нереальные деньги", - пояснил агентству представитель мэрии.

Он добавил, что специалисты муниципального предприятия противооползневых работ круглосуточно проводят мониторинг ситуации на проблемных участках Симбирской горы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще