Новости 5 мая 2010 г. 13:15

Уфимский ХБК может создать 10 новых ЗАО

Уфа. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Акционеры ОАО "Уфимский хлопчатобумажный комбинат" (УХБК) на годовом собрании 18 июня рассмотрят вопрос о реорганизации ХБК путем выделения из него десяти ЗАО, говорится в сообщении компании.

Планируется, что единственным акционером и владельцем всех акций новых ЗАО будет УХБК, при этом его уставный капитал не изменится.

Уставный капитал каждого выделяемого ЗАО будет составлять 100 тыс. рублей, он формируется за счет чистой прибыли УХБК, говорится в сообщении.

Вновь созданным ЗАО могут быть переданы кредиты, предоставленные УХБК с 2006 по 2008 годы Сбербанком России в сумме 852 млн 712 тыс. рублей; основные средства УХБК, предоставленные в залог Сбербанку по этим кредитам, и нежилые помещения.

Кроме того, совет директоров рекомендует передать новым обществам добавочный капитал, полученный по ранее проведенной переоценке основных средств УХБК, в сумме 15,916 млн рублей; долгосрочные финансовые вложения в сумме 51 млн рублей и дебиторскую задолженность в сумме 4,860 млн рублей.

В повестке дня собрания - утверждение годового отчета, бухгалтерского баланса, в том числе отчетов о прибылях и убытках УХБК; распределение прибыли и убытков общества по результатам финансового года и расходование текущей прибыли.

Акционерам предстоит избрать совет директоров и ревизионную комиссию; утвердить аудитора; внести изменения и дополнения в устав УХБК, а также рассмотреть вопрос об одобрении кредитных договоров, которые могут быть совершены до следующего годового общего собрания.

Реестр акционеров для участия в собрании закрывается по данным на 12 мая.

УХБК - единственное предприятие в Башкирии, выпускающее хлопчатобумажную продукцию. Уставный капитал АО в размере 1 млн 155 тыс. 180 рублей разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль каждая. ООО "Уфа-Инвест" владеет 77,2% акций, физлицо Марсель Юсупов - 13,89%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще