Новости 6 мая 2010 г. 12:54

Ульяновская прокуратура требует приговорить к 4,5 годам колонии и штрафу в 10 млн рублей организатора экстремальной игры, во время которой погиб студент

Ульяновск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ленинском районном суде Ульяновска в четверг начались прения сторон по уголовному делу в отношении организатора экстремальной игры "Дозор", в ходе которой погиб один из ее участников.

"Позиция прокуратуры жесткая и последовательная. Сторона обвинения требует приговорить подсудимого Максима Бубнова к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в 350 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура поддержала иск родителей погибшего в возмещение морального вреда 10 млн рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Он напомнил, что 25-летнему М.Бубнову предъявлено обвинение по п. "г" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

Как сообщалось, несчастье произошло в ночь на 12 апреля 2009г. Участник игры - 22-летний студент Кирилл Жировов - забрался в трансформаторную будку в одном из пригородов Ульяновска, чтобы достать спрятанный там организатором игры тайный знак. Его убило током.

"М.Бубнов ни на следствии, ни на суде свою вину так и не признал. Он заявил, что участники игры были прекрасно осведомлены о том, какие опасности их могут ждать", - отметил В.Зима.

Тем не менее, как установило следствие, обвиняемый, желая привлечь наибольшее количество участников, явно переусердствовал в подборе наиболее рискованных заданий.

Так, коды и знаки размещались им на верхней части опор линий электропередач, на середине задвижки плотины на реке Свияга, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке "Молодежный".

"При этом Бубнов осуществлял свою деятельность днем, в спокойной обстановке, не имея жестких временных ограничений. А сама игра проводилась ночью, в условиях дефицита времени, отведенного для поиска кодов, участники были лишены возможности в полной мере оценить опасность ситуаций", - подчеркнул собеседник агентства.

Стоимость участия в игре "Дозор", проводимой в ночь с субботы на воскресенье, как правило, через каждые две недели, составляла 3,6 тыс. рублей с команды.

"Если М.Бубнов будет признан виновным, это станет прецедентом. В России на сегодняшний день погибли пять человек в ходе этой игры, и только у нас уголовное дело дошло до суда", - подчеркнул представитель прокуратуры.

"Дозор" - командная игра, в которой сочетаются элементы игр "Зарница", "Форт Байярд" и "Что? Где? Когда?". Команды, состоящие из штаба и нескольких экипажей, соревнуются - кто быстрее разгадает место в городе, зашифрованное в загадках, доберется туда и найдет заветный код, дающий право перейти на следующий уровень игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще