Новости 6 мая 2010 г. 14:54

Ульяновская область направит 50 млн рублей на ремонт гимназии, в которой учился Ленин

Ульяновск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил выделить дополнительные средства на капитальный ремонт двух зданий одного из старейших учебных заведений региона - гимназии N1 Ульяновска.

Пресс-служба облправительства сообщает в четверг, что ремонт проводится в рамках мероприятий по празднованию 200-летия со дня основания гимназии.

"В образовательное учреждение поступит около 50 млн рублей. Из них 32 млн - федеральные средства, остальные расходы понесет региональный бюджет. Финансирование направят на ремонт кровли, бассейна, фасада и на ремонт перекрытий, фундамента, инженерных коммуникаций", - говорится в пресс-релизе.

"При этом первая гимназия обязана будет разработать и защитить в министерстве образования области программу развития, чтобы с окончанием ремонтных работ обновилась не только сама база школы, но и содержание работы учреждения. Такое условие, кстати, должны будут выполнить все школы, которым выделяются средства на ремонт", - подчеркнул С.Морозов, слова которого приводит пресс-служба.

Симбирская классическая гимназия (ныне - ордена Ленина школа-гимназия N1 им.Ленина) открыта в 1809 г. На протяжении всех этих лет она была и остается крупным культурным центром города.

В гимназии учились многие знаменитые люди, например, поэт Велимир Хлебников и просветитель чувашского народа Иван Яковлев.

В 1879-1987гг. здесь учился В.Ульянов-Ленин. В одном из классов работает музей - в кабинете сохранена обстановка тех лет, в том числе, парта, за которой сидел будущий вождь мирового пролетариата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще