Новости 12 мая 2010 г. 16:03

Жителя Ульяновска будут судить по делу о размещении антироссийских материалов в Интернете

Ульяновск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске направлено в суд уголовное дело по факту разжигания национальной и межконфессиональной вражды в Интернете, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По его словам, 45-летнему жителю Ульяновска Сергею Крюкову предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично) УК РФ.

"Как установлено, с июня 2008 г. по январь 2009 г. С.Крюков неоднократно размещал в Интернете авторские статьи экстремистского характера", - сказал В.Зима.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в текстах данных публикаций выражено отрицательное отношение к русскому народу и православию. Кроме того, автор давал крайне негативную характеристику политической системы России и ее граждан.

"Эксперты пришли к выводу, что содержание данных статей унижает достоинство людей по признакам национальности и принадлежности к религии, а их прочтение может вызвать неприязненное отношение к православным христианам и русскому народу в целом", - отметил В.Зима.

С.Крюкову грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, подчеркнул представитель прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще