Новости 31 мая 2010 г. 12:34

"Авиастар-СП" сокращает 10% персонала

Ульяновск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Авиастар-СП" (Ульяновск) сократит 10% работников, сообщила пресс-служба завода со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Дементьева.

В основном под оптимизацию попадет административный аппарат и другие уровни управления предприятием, также завод планирует отправить часть сотрудников на пенсию и вывести из структуры непрофильный бизнес, говорится в сообщении.

Администрация предприятия ищет "наиболее безболезненные пути оптимизации численности персонала", отмечает пресс-служба. В частности, лицам пенсионного возраста, работающим на предприятии, предложено уволиться по собственному желанию, получив при этом денежное вознаграждение.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении кадров завода, оптимизация персонала на предприятии проходит в 2 этапа. Первый этап продлится до 2 июля, за это время на заводе должны высвободить 150 рабочих мест. В рамках второго этапа, который рассчитан до 1 октября текущего года, планируется оптимизировать еще около 350 рабочих мест.

Представитель управления также сообщил, что на предприятии не осуществляется прием работников, кроме конструкторов, технологов и программистов.

Он добавил, что в рамках оптимизации персонала предложением уволиться по собственному желанию уже воспользовались 200 человек пенсионного возраста. В зависимости от трудового стажа они получат вознаграждение в размере до 6 месячных окладов, сказал представитель управления кадров.

"Мы надеемся, что до конца года ситуация исправится, поэтому заключили договор с центром занятости о проведении стажировок на предприятии, то есть уже летом к нам придут молодые специалисты. В рамках договора они будут стажироваться у нас на протяжении 6 месяцев", - отметил он.

Как говорится в сообщении пресс-службы предприятия, в рамках оптимизации численности сотрудников планируется вывести вспомогательный персонал в категорию услуг (например, услуги по ремонту оборудования, услуги сервиса и прочее) и перевести внутризаводской транспорт в состав ООО "Симтранс".

"Одно можно сказать точно: оптимизация не затронет категорию основных рабочих и техническую дирекцию", - приводятся в сообщении слова С.Дементьева на встрече с руководителями подразделений завода.

В ходе встречи были затронуты социальные вопросы, в частности, заработная плата, которая по итогам 4 месяцев 2010 года в среднем составляет 14,5 тыс. рублей.

"По нашим расчетам, к сентябрю сформируются достаточные объемы, а дальше пойдет необходимая загрузка, и все войдет в свою колею. Администрация предприятия ставит перед собой и коллективом задачу: в 2011 году выйти с предложениями в ОАК ("Объединенная авиастроительная корпорация" - ИФ) по увеличению заработной платы работникам. Но для этого в 2010 году, нам надо хорошо поработать. С этой целью на предприятии выпущен приказ по снижению затрат. Решаем задачу, снижаем издержки - будет основание повысить зарплату", - сказал С.Дементьев.

Как сообщалось, С.Дементьев был назначен генеральным директором ЗАО "Авиастар-СП" в апреле текущего года. Ранее он занимал пост заместителя гендиректора - исполнительного директора ЗАО. До этого авиазавод возглавлял М.Шушпанов.

ЗАО "Авиастар-СП" специализируется на строительстве грузопассажирских самолетов Ту-204 и грузовых самолетов Ан-124-100 "Руслан". АО "Туполев" принадлежит 74% акций ЗАО "Авиастар-СП", египетская Sirocco контролирует 25% минус 1 акцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще