Новости 31 мая 2010 г. 14:31

Премию имени старейшего токаря планеты впервые вручат в Ульяновской области

Ульяновск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области в этом году впервые выберут лучшего рабочего, который будет удостоен премии имени своего земляка - старейшего токаря планеты Михаила Ивановича Лимасова - в размере 100 тыс. рублей.

Уникальный конкурс на соискание этой ежегодной областной премии был учрежден губернатором Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба облправительства в понедельник.

"Прием заявок на участие в конкурсе начинается с 1 июня и будет продолжаться до 1 июля. Основная цель - повышение престижа рабочих профессий", - говорится в сообщении.

Премия в размере 100 тыс. рублей ежегодно будет вручаться квалифицированному специалисту рабочей профессии, достигшему высоких показателей в своей профессиональной деятельности, наставнику молодых специалистов, внедряющему рационализаторские идеи и имеющему стаж работы по специальности не менее 15 лет на территории Ульяновской области.

Победителя будет определять конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства труда и социального развития Ульяновской области, департамента труда и занятости населения, ОАО "Ульяновский патронный завод", ЗАО "Авиастар-СП", члены Федерации организация профсоюзов региона.

Премия будет торжественно вручена в день рождения М.Лимасова - 28 сентября.

М.Лимасов, который в прошлом году отметил свой 100-летний юбилей, до сих пор продолжает работать на Ульяновском патронном заводе токарем цеха N8. Его имя занесено в книгу рекордов Гиннеса, как "старейшего токаря планеты".

Профессиональные знания М.Лимасов получил в лучшем в то время симбирском училище графа Орлова по специальности "Мастер-техник по холодной и горячей обработке металла".

В октябре 1930г. М.Лимасов устроился на завод им.Володарского (ныне - ОАО "Ульяновский патронный завод"). В 1938г. он первым стал осваивать поступившее новое оборудование, в том числе и единственный в городе координатно-расточный станок немецкой фирмы "Хаузер", точность которого была уникальной - до 0,001 мм.

За долгие годы безупречной работы на патронном заводе М.Лимасов был удостоен многочисленных почетных званий и наград.

"Старейший токарь планеты до сих пор выполняет сложные, уникальные детали для металлорежущих станков. На его счету более 30 внедренных рационализаторских предложений", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе облправительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще