Новости 4 июня 2010 г. 17:16

Воспитанники ульяновских детских домов проведут лето на необитаемом острове

Ульяновск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Воспитанники 14 детских домов Ульяновской области этим летом поочередно побывают на острове Согласия посреди реки Черемшан, где будут жить в палатках и сами готовить себе еду.

В рамках проекта "Остров отважных" им предстоит самим обустроить свой быт и пройти ряд испытаний, требующих выносливости, силы воли и командной работы, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу руководитель проекта Фарит Минибаев.

По его словам, проект, рассчитанный на период с 28 июня по 16 августа, состоит из семи циклов, то есть одновременно на острове будут находиться воспитанники только двух детских домов. Всего "робинзонами" побывают 196 детей.

"Мы реализуем проект "Остров отважных" уже восьмой год. За это время в нем приняли участие шесть детских домов. В этом году впервые мы охватим ребят из всех подобных учреждений Ульяновской области", - отметил Ф.Минибаев.

Участников проекта ждут также мастер-классы, которые будут вести титулованные спортсмены, в том числе мастер спорта международного класса Лариса Коновалова, заслуженный тренер РФ по греко-римской борьбе Василий Степченко, чемпион России по греко-римской борьбе Акоп Мазаян.

По словам собеседника агентства, целью проекта является не только физическое развитие детей, но и психологическая нагрузка. Попадая в экстремальные условия, ребята проявляют черты своего характера, учатся находить выход из нестандартных ситуаций и работать в команде.

"Главный принцип нашей работы - никого не заставлять что-либо делать. Например, если ребенок не хочет идти на зарядку, он может этого не делать. Но, как показал опыт, спустя определенное время он сам встанет в строй. Здесь срабатывает принцип примера, когда все остальные заняты делом и счастливы от этого", - сказал Ф.Минибаев.

По его словам, вместе с воспитанниками детских домов на остров Согласия приедут и педагоги - по двое от каждого учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще