Новости 7 июня 2010 г. 17:55

Руководство "финансовой пирамиды" в Ульяновской области обмануло более 400 человек на 375 млн рублей

Ульяновск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление при УВД по Ульяновской области расследует уголовное дело о "финансовой пирамиде", руководство которой обмануло более 400 человек на 375 млн рублей.

В пресс-службе УВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в период с 2002 по октябрь 2008 г. руководство ульяновской фирмы "Золотой ключ" привлекало вклады граждан, обещая им выплату процентов, значительно превышающую банковские процентные ставки.

"Сначала людям исправно платили проценты, возвращали в положенные сроки вклады. Слухи о "чудо-фирме" ширились, вкладчиков становилось все больше и больше. В конце концов выплаты прекратились", - пояснил представитель пресс-службы.

В настоящее время в следственные органы обратились 406 обманутых вкладчиков ООО "Золотой ключ" с требованиями по выплате денежной суммы в размере 375 млн рублей.

"Всего же по данному делу были допрошены свыше 1,2 тыс. граждан. Директору "Золотого ключа" предъявлено обвинение по ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.174.1 (легализация денежных средств, добытых лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере) УК РФ, наказание за которые предусматривает до 10 лет лишения свободы. Он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело, объем которого составляет свыше 150 томов, готовится к направлению в суд", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще