Новости 16 июня 2010 г. 16:23

Фрагменты памятника Александру II раскопали в Ульяновской области

*** Находки отправят на экспертизу, затем монумент будут восстанавливать

Ульяновск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Сурском районе Ульяновской области обнаружены фрагменты памятника российскому императору Александру II, монумент был установлен по инициативе местных крестьян и уничтожен в годы советской власти.

"Пьедестал с надписью "Царю благодетелю и освободителю Александру II" и основание монумента изъяли из-под земли в селе Белый Ключ", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

По его словам, извлечено 8 мраморных частей, одна из них - пьедестал, на котором стояла скульптура императора в полный рост. Фрагменты планируется отдать на экспертизу, после которой начнется процесс восстановления утраченного памятника.

"В следующем году будет 150 лет со дня отмены крепостного права в России. Мы планируем к этой дате установить в селе Белый Ключ новый памятник Александру II, в котором будут использованы найденные элементы. На данный момент проект находится в разработке, специалисты опираются, в первую очередь, на архивные документы", - пояснил Ш.Хаутиев.

Он сообщил, что памятник Александру II был установлен в селе Белый Ключ Карсунского уезда Симбирской губернии в начале XX века.

"Император после реформы 1861 года являлся для крестьян освободителем, монумент был воздвигнут на народные средства", - сказал Ш.Хаутиев.

По его словам, после Февральской революции памятник был снесен, а в 1970-х годах разрушен до основания. Там, где раньше стоял постамент, находится только фундамент. Статуя императора была утрачена, а основание и пьедестал закопаны в землю. Работа по поиску и изъятию фрагментов памятника была организована комитетом по культурному наследию совместно с администрацией Сурского района и департаментом по молодежной политике Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще