Новости 22 июня 2010 г. 15:57

Ульяновские студенты пытаются спасти от бескормицы последний табун першеронов

Ульяновск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студенты и преподаватели Ульяновского госуниверситета (УлГУ) пытаются спасти 56 содержащихся на местном конезаводе лошадей редкой породы першерон, которые фактически остались без корма и могут не пережить предстоящую зиму.

"Конезавод "Октябрьский" в Кузоватовском районе - единственное место в России, где разводят эту уникальную породу лошадей, пришедшую к нам из Франции", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" преподаватель кафедры рекламы УлГУ Альбина Гарифзянова

Между тем, по ее словам, на сегодняшний день и предприятие, и животные находятся в плачевном состоянии.

"В недавнем прошлом эти лошади участвовали и побеждали в соревнованиях, а сегодня вынуждены страдать от голода. На конезаводе нет денег на корм, лекарства, ремонт конюшни, зарплату работникам", - сказала преподаватель.

По ее словам, местные жители подарили конезаводу сено.

"Но, как нам пояснили работники завода, кормить коней одним сеном, это все равно, что кормить человека одними огурцами. Им нужен овес, без него они могут не пережить зиму", - подчеркнула собеседник агентства.

Она добавила, что конезавод может получить деньги, только продавая лошадей.

"Однако товар это очень специфический и покупателей на него не так много. К тому же, из-за бесконечной смены конкурсных управляющих за последние два года ситуация еще более осложнилась. А последний директор и вовсе запретил продавать лошадей", - сказала преподаватель.

"У нас уже есть порядка 50 заявок на приобретение першеронов, но из-за запрета на их продажу дело стоит на месте", - уточнила она.

Несколько преподавателей и студентов УлГУ пытаются своими силами помочь питомцам конезавода. С одной стороны, они пытаются заработать денег на овес, с другой - помочь конезаводу найти новых помощников.

"У конезавода очень слабое информационное обеспечение", - пояснила преподаватель, рассказав, что активисты уже организовали специальный сайт, посвященный ульяновскому заводу и першеронам.

Кроме того, они выпустили двухтысячным тиражом открытку, посвященную першеронам.

"На ней - детские рисунки и рассказы, посвященные той или иной лошади, и наши контакты. Мы уже собрали за счет продажи открыток и пожертвований 27 тыс. рублей, теперь ищем, где подешевле купить овес", - сказала преподаватель.

Наконец, активисты подготовили и направили в различные ведомства соответствующие обращения.

"Куда мы только не писали - от Минсельхоза России (конезавод является федеральным унитарным предприятием - ИФ) до виртуальной приемной губернатора Ульяновской области. Везде нам отвечали, что наш вопрос "будет рассмотрен в установленные сроки". Не знаю, удастся ли нам пробить эту чиновничью стену, но оставлять лошадей в таком состоянии больше нельзя", - подчеркнула А.Гарифзянова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще