Новости 24 июня 2010 г. 15:34

Ульяновская прокуратура проводит проверку в связи с решением о закрытии пяти школ

*** Прокуратура выяснит законность увольнения директора школы, выступившей против ее закрытия

Ульяновск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области начала проверку по факту решения мэрии Ульяновска о закрытии пяти школ города, которое привело к голодовке учителей одной из них.

"Прокуратура даст правовую оценку действиям органов местного самоуправления, проанализирует законность всех изданных по данному вопросу документов, а также примет необходимые меры, направленные на недопущение ущемления интересов учащихся, их родителей и трудовых коллективов учителей", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

В июне мэрия Ульяновска издала ряд постановлений, в соответствии с которыми прекращается деятельность пяти школ в Засвияжском и Заволжском районах города, напоминает ведомство.

"В принципе, механизм ликвидации учебных заведений прописан в законе, ежегодно по всей России прекращают свою работу десятки малокомплектных школ. Но, учитывая болезненность для детей перевода их в другие школы, принимать решение о закрытии нужно с особой тщательностью и осторожностью", - пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник облпрокурора Василий Зима.

Он добавил, что при принятии решения о закрытии школ должны максимально учитываться и права трудовых коллективов.

"В связи с этим мы, например, будем выяснять, насколько законно было увольнение директора школы N7 (одна из подлежащих закрытию школ Ульяновска - ИФ) Ирины Маллямовой, которая открыто выступила против закрытия учебного заведения.

Как сообщалось, 15 педагогов средней школы N7, которая в числе прочих подлежит ликвидации, объявили в четверг в знак протеста бессрочную голодовку. В свою очередь руководство города заявило, что оптимизации школ избежать невозможно, и что она не приведет к ухудшению условий обучения детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще