Новости 29 июня 2010 г. 17:53

Ульяновские студенты проведут концерт в поддержку последнего в России табуна коней-першеронов

Ульяновск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студенты и преподаватели Ульяновского госуниверситета (УлГУ) своими силами пытаются помочь конезаводу "Октябрьский" в Кузоватовском районе, где разводят уникальных коней-першеронов, которые остались без корма и лекарств и могут не пережить предстоящую зиму.

В частности, они выпустили 2-тысячным тиражом открытку, посвященную першеронам, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник студентка УлГУ Анна Желтышева.

"За счет продажи этих открыток и пожертвований мы собрали средства на так необходимые лошадям овес и лекарства. На 29 тыс. рублей купили 13 тонн корма. Еще 6 тыс. рублей потратили на специальные лекарства, которые в нашем городе - большая редкость", - рассказала она.

Ребята сами отвезли овес на конезавод. "Самую слабую лошадь покормили при нас. Сердце обливалось кровью смотреть, с какой жадностью она ела", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, активисты не собираются останавливаться на этом и планируют продолжать свою деятельность.

"Мы будем и дальше собирать деньги для животных. А в августе собираемся провести благотворительный концерт с участием ведущих рок-групп Ульяновска. Нам уже предложили две площадки в парках города. Вырученные средства также будут потрачены на корм першеронам и лекарства для них. Если что-то останется, потратим на ремонт конюшни, которая находится в очень плохом состоянии", - сказала студентка.

Как сообщалось, конезавод "Октябрьский" в Ульяновской области - единственное место в России, где разводят данную породу лошадей. Першероны официально являются чудом Ульяновской области по итогам регионального конкурса "Семь чудес света".

Между тем, на сегодняшний день и предприятие, и животные находятся в плачевном состоянии. На конезаводе не катастрофически не хватает денег на корм, лекарства, ремонт конюшни, зарплату работникам.

Порода "першерон" появилась во Франции в XIX веке для работ, требующих выносливости и силы. Например, именно их впрягали в первые трамваи-конки. Першеронов также использовали для конных прогулок: считается, что они обеспечивают особенно мягкий ход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще