Новости 27 июля 2010 г. 14:02

Ущерб от засухи в Самарской области составил 7,5 млрд руб. - Минсельхоз региона

Самара. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко на внеочередном заседании губернской думы оценил ущерб от засухи в регионе в 7,5 млрд рублей, сообщает корреспондент "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

"В настоящий момент ущерб от засухи составляет 7,5 млрд рублей. Но основания для роста цен на сельхозпродукцию нет", - сказал Г.Демченко.

По его словам, уже выделено 300 млн рублей на компенсацию ущерба от засухи сельхозпроизводителям, и в будущем они получат еще компенсации.

Он отметил, что в связи с засухой отрасль сельского хозяйства должна быть сохранена на действующем уровне.

"С 30 мая мы начали заготовку кормов, и на сегодняшний день мы подготовили 1,5-годовой запас кормов. Стоит задача сделать 2-годичный годовой запас, так как следующий год обещает быть еще более сухим", - сказал министр.

По его словам, Самарская область уже полностью обеспечила себя продовольственным зерном и семенами озимых культур.

"Сейчас мы собираем порядка 100 тыс. тонн яровых для сева. Мы заказали около 300 тыс. тонн фуражного зерна для того, чтобы сохранить поголовье. Кроме того, на сегодня мы увеличили на 10 тыс. поголовье крупного рогатого скота", - сказал Г.Демченко.

Как сообщалось, депутаты Самарской губернской думы во вторник приняли поправки в областной бюджет, предусматривающие выделение 300 млн рублей на компенсацию потерь сельхозпроизводителям в связи с засухой.

В настоящее время в регионе введен режим ЧС из-за засухи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще