Новости 30 августа 2010 г. 15:58

Самарский избирком проверит 100% подписей у беспартийных кандидатов в мэры

Самара. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избирательная комиссия Самары приняла решение о проверке 100% подписей у беспартийных кандидатов в мэры города, сообщил секретарь избиркома Тодеуш Овсяный.

"21 августа избирком завершил прием подписей у самовыдвиженцев. В настоящий момент подписи успели сдать пятеро кандидатов. Мы приняли решение о проверке 100% подписей каждого кандидата, а не 25%, как это нам позволяет законодательство. При таком подходе оценка ситуации будет наиболее объективной", - сказал Т.Овсяный агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что в течение 10 дней будет решен вопрос о регистрации самовыдвиженцев - депутата губернской думы Михаила Матвеева, спикера гордумы Самары Виталия Ильина, депутата городской думы Алексея Офицерова, руководителя регионального отделения "Патриотов России" Валерия Синцова и советника Академии развития Светланы Пеуновой - С.Пеуновой.

Еще один самовыдвиженец - безработный местный житель Руслан Сталин не сдал подписи в установленное время, и сегодня избирком снял его кандидатуру с предвыборной гонки.

Кроме того, по словам секретаря, экс-мэр Самары Георгий Лиманский и депутат городской думы Сергей Богданов отказались от участия в выборах.

Еще трое выдвиженцев от партий уже прошли регистрацию и получили удостоверения кандидатов в мэры Самары. На пост мэра Самары претендуют представитель "Справедливой России", действующий мэр Самары Виктор Тархов, выдвиженец от "Единой России", министр природопользования области Дмитрий Азаров и координатор ЛДПР в Поволжье, депутат Госдумы РФ Юрий Коган.

Как сообщалось, выборы мэра и депутатов городской думы Самары пройдут 10 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще