Новости 10 сентября 2010 г. 17:40

Куйбышевазот намерен восстановить текстильное производство на обанкротившемся предприятии "Балашовский текстиль"

Самара. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Куйбышевазот" завершило сделку по приобретению части имущественного комплекса предприятия "Балашовский текстиль" (Саратовская область), остановленного с прошлого года, сообщает пресс-служба ОАО "Куйбышевазот".

"В соответствии с достигнутым ранее соглашением с правительством Саратовской области специально созданное для этой цели 100% дочернее предприятие ОАО "Куйбышевазот" - ООО "Балтекс" - приобрело часть имущественного комплекса предприятия "Балашовский текстиль", - говорится в сообщении.

Сумма сделки не разглашается.

Соглашение о сотрудничестве с правительством Саратовской области по реализации проекта "Возрождение производства полиамидных тканей на "Балашовском текстильном комбинате" было подписано в августе текущего года.

"Основной целью указанного проекта является удовлетворение потребностей российского рынка в текстильных тканях отечественного производства, конкурентоспособных по качеству и цене аналогичным импортным материалам, а также улучшение социальной обстановки в регионе. В соответствии с достигнутым соглашением стороны взяли на себя ряд обязательств по восстановлению производства на промышленной площадке ОАО "Балашовский текстиль", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе "Куйбышевазота", предприятия приобрело производственные цеха "Балашевского текстиля", выставленные на конкурсную продажу.

"На предприятии введена процедура конкурсного управления. Мы приобрели имущество на торгах, организованных конкурным управляющим. Теперь там будет запущенно производство на основе полиамидного сырья. Текстильные нити для производства будет поставлять 100-процентная "дочка" "Куйбышевазота"- "Курскхимволокно", поскольку на "Куйбышевазоте" производятся только технические нити", - сказал собеседник агентства.

ОАО "Балашовский текстиль" в прошлом являлось одним из ведущих российских производителей синтетических и смесовых тканей различной номенклатуры. Они широко применялись в отечественной легкой промышленности, в том числе, при выполнении заказов по изготовлению фирменного обмундирования и экипировки по линии министерства обороны, МВД, РЖД, МСЧ, других компаний и ведомств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще