Новости 17 сентября 2010 г. 13:55

Зеленодольский молкомбинат не виноват в массовом отравлении детей в Тольятти - Роспотребнадзор

Казань. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Татарстану по итогам обследования ОАО "Зеленодольский молочный комбинат" не подтвердило факт виновности предприятия в заболевании острыми кишечными инфекциями (ОКИ) воспитанников пяти детских садов Тольятти.

Управление провело внеплановое санитарно-эпидемиологические обследование комбината в связи с информацией, поступившей из управления Роспотребнадзора по Самарской области, о регистрации групповой заболеваемости дизентерией "Зоне" в пяти детсадах Тольятти. Все заболевшие употребляли молочную продукцию производства Зеленодольского молкомбината - кефир, творог, ряженку.

"Результаты исследований проб продуктов, воды и смывов соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. При исследовании биологического материала от сотрудников комбината больные и бактерионосители не выявлены", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, данная партия продукции завода отгружалась, кроме Тольятти, более 230 предприятиям Казани, Зеленодольска, поселка Васильево (Татарстан), где не было отмечено вспышки ОКИ.

"Таким образом, факт виновности молочной продукции ОАО "Зеленодольский молочный комбинат" не подтвердился", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в пяти детсадах Тольятти зарегистрировано 102 случая ОКИ. Из зафиксированных случаев - 99 заболевших - дети, еще трое - сотрудники учреждений. Из них госпитализировано 32 ребенка и два сотрудника. 68 больных получают амбулаторное лечение. Формы заболеваний расцениваются как легкой и средней степени тяжести. Диагноз "дизентерия" подтвердился у 34 детей.

Управление Роспотребнадзора по Самарский области сообщало со ссылкой на результаты предварительного эпидемиологического расследования, что наиболее вероятной причиной вспышки заболевания является кисломолочная продукция заводского изготовления, которую детям давали на полдник 8 и 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще