Новости 4 октября 2010 г. 17:39

Суд встал на защиту ульяновских дачников, на чьей земле планировалось построить торговый комплекс

Ульяновск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ленинского района Ульяновска признал незаконной передачу в аренду коммерческой структуре крупного земельного участка, принадлежащего дачникам, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

"В 2008 году региональное министерство государственного имущества и земельных отношений согласовало для ООО "Волга" место размещения участка по проспекту Нариманова в областном центре. Данная земля северо-западнее садового общества "Дендрарий" площадью более 144 га была предоставлена коммерческой структуре в аренду для строительства торгового и спортивно-развлекательного комплекса", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем прокуратура выяснила, что при принятии этого решения чиновники проигнорировали факт незаконного наложения границ выделенного на территорию садоводов. Как результат, фирма фактически захватила землю, принадлежащую на праве собственности частным лицам.

"А ведь в этом садовом обществе участки выделялись целевым способом инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также боевых действий - всего 88 участков. Весной они приехали на свои дачи и с удивлением обнаружили, что тут уже ведутся какие-то подготовительные работы - ходят люди с планшетами, рулетками, что-то измеряют", - отметил представитель прокуратуры.

Он добавил, что в связи с этим прокурор Ленинского района Ульяновска обратился в суд с иском в защиту прав садоводов, который был удовлетворен в полной мере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще