Новости 5 октября 2010 г. 16:23

Суд отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении в качестве свидетелей по делу о пожаре в пермском клубе губернатора и мэра

Пермь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Перми во вторник рассмотрел ходатайство потерпевших о привлечении в качестве свидетелей по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек, губернатора Пермского края Олега Чиркунова и главы Перми Игоря Шубина.

"Суд постановил приобщить к материалам дела ходатайство, а в удовлетворении отказать", - сообщил судья на процессе Дмитрий Вяткин.

Гособвинитель на процессе Вадим Казаринов пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что суд уже не будет возвращаться к этому документу.

Ранее потерпевшая Лариса Лукьянова, потерявшая на пожаре в пермском клубе родного брата, огласила ходатайство, подписанное 30 потерпевшими по делу.

"Просим привлечь в качестве свидетелей в суде главу Перми И.Шубина и губернатора Пермского края О.Чиркунова с целью выяснения, как осуществлялся контроль городскими и краевыми властями за деятельностью органов, обязанных обеспечивать безопасность при проведении зрелищных мероприятиях в подобных (клубу "Хромая лошадь" - ИФ) заведениях", - зачитала ходатайство Л. Лукьянова.

Как сообщалось, гособвинитель на процессе по делу о пожаре в "Хромой лошади" завершил во вторник оглашение обвинительного заключения, которое началось в Ленинском районном суде Перми в понедельник - в день начала основных слушаний по делу.

Ранее на заседании пять подсудимых частично признали свою вину. Это арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, Игорь и Сергей Дербеневы, применившие в кафе пиротехнику, и бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов.

Фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак заявил, что вину свою не признает, "так как являлся только инвестором, но не являлся директором клуба".

Инспектор государственного пожарного надзора - Дмитрий Росляков также не признал свою вину. Его коллега - Наталья Прокопьева признала вину полностью.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек. Как установило следствие, пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще