Новости 15 октября 2010 г. 17:41

Националисты Татарстана провели митинг и шествие в День памяти защитников Казани, призывая в ходе переписи не делить татарскую нацию на этносы

Казань. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Традиционными митингом и шествием отметил в пятницу Татарский общественный центр (ТОЦ) имени Мулюкова День памяти защитников Казани, павших при взятии города в 1552 году войсками царя Ивана Грозного.

В митинге у здания Большого концертного зала имени Сайдашева на площади Свободы приняли участие около 300 человек, в том числе представители ТОЦ из Нижнекамска, Набережных Челнов, молодежных организаций "Азатлык" (свобода - тат.) "Узебез" (мы сами - тат.), а также национальных организаций из Башкирии, Марий Эл, Чувашии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Казани.

В руках митингующих были флаги Татарстана, многие были в тюбетейках, некоторые молодые люди - в налобных зеленых (цвет ислама - ИФ) повязках.

Митинг начался с чтения суры Корана. Выступающие, среди которых были представители татарской интеллигенции, с уважением вспоминали о предках, погибших в древние времена за независимость татарского государства, вновь говорили о суверенитете Татарстана.

"Прозвучали также призывы к татарам во время переписи записываться только как "татарин" или "татарка", не допуская дробления на этносы - казанские, астраханские, сибирские, касимовские татары, мишаре, типтяры. . . Их около 100", - сказали в пресс-службе.

По мнению выступающих, это будет способствовать единству татарской нации и правильному статистическому учету: ныне татары по численности занимают в России второе место после русских.

После двухчасового митинга участники акции, скандируя: "Азатлык!", прошли до Казанского кремля, где у башни татарской царицы Сююмбике состоялся публичный пятничный намаз (молитва - ИФ), после чего часть мусульман отправилась в расположенную рядом мечеть Кул Шариф, а часть на автобусах - на Старо-Татарское кладбище для возложения цветов на могилы предков.

Акция прошла без эксцессов, порядок и безопасность, в том числе в ходе шествия, обеспечивали сотрудники милиции.

День памяти ("Хэтер кэне") в течение нескольких последних лет ежегодно отмечается татарскими националистами 15 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще